URBANO VIII, Maffeo Barberini (1623-1644) - Giulio 1623, an. I, Roma

Stima: € 400,00 - € 500,00
Argento - 3,18 gr.
Dritto: Stemma trilobato in cornice, cimasa a intagli e volute, sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Figure di San Pietro e San Paolo (con spada).
Muntoni 103
Esemplare di ottima qualità con patina iridescente su metallo lucente.
Sigillato NGC MS61 - TOP POP
Certificato NGC n. 2824086-005
Ex Negrini 44 del 19 aprile 2018, Collezione di monete e medaglie papali, lotto 447 - SPL con la nota esemplare di insolita conservazione corredato da splendida patina.