CARLO ALBERTO (1831-1849) - 5 lire 1844, Genova

Stima: € 500,00 - € 1.000,00
Argento - 24,98 gr.
Dritto: Testa nuda a destra, nel taglio del collo FERRARIS. - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.
Gigante 79
Segnetti al /D. Rovescio di ottima qualità con fondi lucenti.
SPL/q.FDC