PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 10 lire 1866, an. XXI

Stima: € 320,00 - € 480,00
Aggiudicazione: € 400,00
Oro - 3,22 gr.
Dritto: Busto piccolo a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia intrecciati.
Gigante 275 Raro
Tracce di vecchia pulizia ma esemplare dagli ottimi rilievi (q.FDC)
m.SPL
Ex asta Ranieri 15 del 21 novembre 2020, lotto 451 - m.SPL, senza note.