MARIO AIRÒ ®
(1961)

Pavoni

Stima: € 4.000,00 - € 8.000,00
Aggiudicazione: € 2.500,00
1995
Installazione composta da 5 stampe xerox applicate su forex a forma di pavone con piedistallo in ferro
Dimensioni variabili
Opera accompagnata da certficato di autenticità a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia e firmato dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria Massimo Minini, Brescia
1995, Via col vento, Galleria Massimo Minini, Brescia
1 maggio - 23 giugno 1997, Odisseo (Ulysses), a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Stadio della Vittoria, Bari
G. Romano (a cura di), Odisseo (Ulysses), catalogo dell'omonima mostra tenutasi presso il Centro d'Arte del Comune di Atene, Atene, 1996, Istituto italiano di cultura, s.p. (ill.)
G. Di Pietrantonio (a cura di), Odisseo (Ulysses), catalogo dell'omonima mostra tenutasi presso lo Stadio della Vittoria, Bari, 1997, Arte Nova, Pescara, p. 23 (ill.)