MARINO MARINI ®
(1901 - 1980)

Clown (Il bevitore)

Stima: € 20.000,00 - € 30.000,00

1930
Olio su tavola
60,5 x 49,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione Pinottini, Torino
Galleria Milano, Milano
Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
Collezione privata, Torino
Novembre 1966 - febbraio 1967, Arte Moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze (etichetta al retro)

27 marzo - 15 agosto 1999, Marino Marini, Casa Rusca, Pinacoteca comunale, Piazza S. Antonio, Locarno (etichetta al retro)
P. Casè (a cura di), Marino Marini, catalogo della mostra presso Casa Rusca, Pinacoteca comunale, Locarno, Skira, Milano, 1999, pag. 135 (ill.)