MIMMO GERMANÀ ®
(1944 - 1992)

Stima: € 40,00 - € 60,00
Aggiudicazione: € 175,00
1981
Matita su carta
35,5 x 25,5 cm
Firmata e datata in basso al centro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, Forlì
PROVENIENZA:
Collezione Boscolo
Maggio - Giugno 1998, Mimmo Germanà. Sogni di-segni. Cento opere su carta scelte per una collezione, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio
AA.VV., Mimmo Germanà. Sogni di-segni. Cento opere su carta scelte per una collezione, catalogo della mostra presso il Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, Edizioni Tosi, 1998, pag. 22