ENRICO BAJ ®
(1924 - 2003)

L'ultimo dei generali (Conte Hérouville de Claye)

Stima: € 200,00 - € 400,00
Aggiudicazione: € 187,50
Piatto in ceramica smaltata in policromia e oro con applicazioni, es. 101/3000, Edizioni Ceramica Franco Pozzi, Gallarate, con la collaborazione dello Studio Marconi, Milano
Diametro 31 cm
PROVENIENZA:
Z. Birolli, A. Negri, Multipli di Baj. Donazione dell'artista, Comune di Milano, Milano, 1976, n. 8 (ill.), altro esemplare