RAY MAN ®
(FILADELFIA 27/08/1890 - PARIGI 18/11/1976)

Cactus

Stima: € 500,00 - € 700,00
Aggiudicazione: € 375,00
1971
Acquatinta a colori e bulino, n. 2 dalla cartella Cactus, edita e stampata da Georges Visat, Parigi, es. 46/99
60 x 45 cm (lastra)
76 x 56,5 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Imola
BIBLIOGRAFIA:
B. M. Pilat, Man Ray. Opera Grafica, vol II, Edizioni Studio Marconi, Milano, 1984, n. 29, pag. 58