ANDY WARHOL
(1928 - 1987)

Flowers

Stima: € 8.000,00 - € 12.000,00
Aggiudicazione: € 8.125,00
1974
Serigrafia colorata a mano con coloranti per acquarello all'anilina Dr. Martin su carta J. Green, es. 25/250, parte del portfolio Flowers, su una tiratura di 250 esemplari e 50 prove di artista firmate, datate e numerate 1974 al retro e siglate a matita in basso a destra
102,3 x 69,4 cm
Siglata a matita in basso a destra
Firma, data, numerazione e timbro Castelli Graphics al retro
PROVENIENZA:
F. Feldman, J. Schellman, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987, D.A.P in collaborazione con Ronald Feldman Fine Arts, edizioni Schellmann - The Andy Warhol Foundation for the Visual Art, New York, quarta edizione, 2003, pag. 86 (ill.), altro esemplare