EMILIO VEDOVA ®
(1919 - 2006)

Foglio antifascista

Stima: € 800,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 625,00
1979
Pennarello su carta
20,5 x 27 cm
Firmato in basso al centro
Scritto realizzzato il 25 aprile 1979 presso l'Aula Magna dell'università I.U.A.V. di Venezia, dove l'artista, che per l'occasione aveva realizzato dei manifesti, era invitato per la celebrazione della Festa della Liberazione
L'autenticità della firma è stata confermata dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova
PROVENIENZA:
Collezione privata, Alessandria