MARIO RADICE ®
(1898 - 1987)

Mario Radice - 2 opere grafiche

Stima: € 250,00 - € 350,00
Aggiudicazione: € 257,32

Cartella es. 44/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani, edita da Valente Arte Contemporanea, Savona nel 1988, contenente due opere grafiche:

Composizione A.N.F.
1948-1986
Serigrafia a 11 colori su carta Rosaspina
70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

Composizione R.S.Z.2
1970-1986
Serigrafia a 14 colori
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Valente Arte Contemporanea, Savona (etichetta all'interno del colophon)