PIERO DORAZIO ®
(1927 - 2005)

New Jersey

Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 4.760,42
1978 - 1979
Libro d'artista contenente un disegno ad acquarello, 8 incisioni all'acquatinata, una lastra biffata dopo la tiratura e una prova di quest'ultima, con poesia di Ruggero Orlando.
Stampato con torchio a mano da François Lafranca, Locarno in 50 esemplari in numeri arabi e 6 prove d'artista su carta a mano contenente in filigrana le sigle dell'atelier e dell'artista, entro custodia in metallo.
Solo i primi 8 esemplari contengono il disegno e la lastra biffata.
Dimensioni della custodia: 37 x 31,8 x 6,5 cm
Dimensioni del disegno: 55,7 x 32,5 cm (doppia pagina)
Il disegno è firmato e datato a matita in basso a destra
Il libro è numerato e firmato a matita dall'artista, da Ruggero Orlando e da François Lafranca sulla quarta pagina
PROVENIENZA: