GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Il segreto della Fontana

Stima: € 1.200,00 - € 1.500,00
Aggiudicazione: € 2.000,00
1971
Litografia, es. 92/99, Stampatore Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
69,5 x 52,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata al centro
Timbro a secco dell'artista
PROVENIENZA:
E. Brandani, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica (1969-1977), Edizioni Bora, pag. 155