Lotto 140
HANS SCHABUS ®
(1970)

East West South North

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Aggiudicazione: € 2.375,00

2007
Installazione composta da tre proiezioni video-sonore, ed. 1/5 + 2 a.p., e da due copie espositive, durata 7'18''
Opera accompagnata da certifcato di autenticità firmato dall'artista
Opera accompagnata da certificato di autenticità e istruzioni per l'allestimento a cura della Engholm Engelhorn Galerie, Vienna
PROVENIENZA:
Studio dell'artista
Engholm Engelhorn Galerie, Vienna
23 giugno - 16 settembre 2007, Hans Schabus: Deserted Conquest, SITE Santa Fe, Santa Fe (altro esemplare esposto)
Marzo - giugno 2014, East West South North - Hans Schabus, Galerie Stadpark, Krems an der Donau (altro esemplare esposto)
L. Steward Heon, Hans Schabus: Deserted Conquest,Catalogo della mostra personale Hans Schabus: Deserted Conquest realizzata presso SITE Sante Fe, SITE Santa Fe, 2007