ENRICO BAJ ®
(1924 - 2003)

Gli scacchi di Enrico Baj - Pedone nero

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
1988
Scultura in legno, acrilico e stoffa, es. 4/30, edizioni Mastrogiacomo (timbro sotto la base)
58 x 22,5 x 22,5 cm circa
Titolo e numerazione sotto la base
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura del Centro d'Arte La Bussola, Cosenza e firmato dall'artista
PROVENIENZA:
Centro d'Arte La Bussola, Cosenza
AA.VV., Les echecs chess Baj (Gli scacchi di Baj), Mastrogiacomo editore, 1989