LUCIO FONTANA ®
(1899 - 1968)

Concetto spaziale

Stima: € 2.000,00 - € 3.000,00
Aggiudicazione: € 3.000,00
1967
Litografia con strappi, es. 96/150, dalla cartella Corrente, realizzata in occasione dei 30 anni della rivista con litografie di 12 artisti, tra cui Renato Guttuso, Ennio Morlotti, Aligi Sassu ed Emilio Vedova, su una tiratura complessiva di 150 esemplari (più una copia per ogni artista partecipante), Edizioni Teodorani, Milano (timbro a secco)
47 x 35 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Reggio nell'Emilia
H.Ruhé, C.Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito edizioni, Trento, 2007, n. L-29, p. 113 (ill.)