MIRELLA BENTIVOGLIO ®
(1922 - 2017)

All ultima ond azzurra

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
1995
Lastra in marmo con venature blu e scritte in bronzo
28,3 x 75,2 x 2 cm
Firmata e datata sul bordo
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Loretta Bentivoglio
Opera accompagnata da lettera dell'artista inviata via fax in cui parla della creazione dell'opera e dell'occasione in cui è stata donata
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Roma
Collezione privata, Gallarate
Collezione privata, Brescia