GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Autoritratto in costume

Stima: € 500,00 - € 800,00
Aggiudicazione: € 500,00
1953
Litografia, es. P.A., Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (timbro a secco)
70 x 53,5 cm
PROVENIENZA:
Cfr. A. Ciranna, Giorgio De Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie), 1921.1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 167, n. 144
Cfr. A. Vastano, Giorgio de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 209, n. 137