MATTIA MORENI ®
(1920 - 1999)

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 6.702,00
1989
Olio su tela
25 x 49,5 cm
Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra e titolato in alto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Alessandria
30 giugno - 15 settembre 1990, Mattia Moreni: mostra antologica, Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme
18 novembre 2000 - 14 gennaio 2001, Lo sguardo indiscreto. Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, Complesso di San Francesco, Alessandria
E. Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934 - 1999, Silvana editoriale, Milano, 2016, n. 6/1989/9, pp. 542 e 563 (ill.)
M. Rosci, Mattia Moreni: mostra antologica, Catalogo della mostra presso Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, 1990, n. 46, p. 120 (ill.)
A. Repetto, F. Massucco, M. Rosci, Lo sguardo indiscreto. Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, Catalogo della mostra presso il Complesso di San Francesco, Alessandria, Mazzotta editore, Milano, 2000, (ill.)