GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Stima: € 200,00 - € 300,00
Aggiudicazione: € 200,00
1941
Litografia a colori, es. prova di stampa II
50,5 x 39,2 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Cfr. A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921 - 1969, Alonso Ciranna Editore, Milano, Edizioni La Medusa, Roma, 1969, p.171, n.114 (ill.)