PIETRO ROCCASALVA ®
(1970)

Preludio - D'après la città che sale, D'après la musica, D'après la risata, D'après la rivolta, D'après ritratto di Marinetti, D'après uscita dal teatro

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
Aggiudicazione: € 8.670,00
2006
Acrilici su tela applicata su pannello, oro e CD audio
Dimensioni variabili
Ciascuna opera misura: 199,3 x 301 cm, 225 x 140 cm, 110,2 x 145,4 cm, 150,8 x 230,7 cm, 100 x 82 cm e 69 x 91 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Zero..., Milano e firmato dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria Zero..., Milano
15 dicembre 2006 - 28 gennaio 2007, Il Traviatore - The Skeleton Key, Fondazione Querini Stampalia, Venezia
2007, A gap in keeping silent space: noise, Poetry Summer Watou, Poëziezomer Watou, Watou