GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Il trionfo della medicina

Stima: € 500,00 - € 700,00
Aggiudicazione: € 562,50
1953
Litografia, es. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (timbro a secco)
50,8 x 67,9 cm
PROVENIENZA:
A. Vastano, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 207, n. 136 (ill.)