JOSEF ALBERS ®
(1888 - 1976)

Allusive

Stima: € 100,00 - € 200,00
Aggiudicazione: € 275,00

1964 - 1965
Litografia, es. 573/1200 su una tiratura complessiva di 1.200 esemplari realizzati per i delegati al XVII Congress of the International Publishers Association, tenutosi a Washington D.C. nel giugno 1965
36,5 x 44,5 cm
Opera accompagnata dal volume The artist and the printer
Numerazione sulla terza di copertina del volume di accompagnamento
PROVENIENZA: