JANNIS KOUNELLIS ®
(1936 - 2017)

Senza titolo

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 3.750,00
2014
Scultura in ferro, carta dipinta a mano con smalto e fermagli, es. 97/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 9 prove d'artista realizzati per il progetto all'Arte!, Fonderia La Fucina di Efesto, Milano, con cartella originale
30 x 20 x 10 cm
Firma al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista
Opera realizzata per la Fondazione INGM a sostegno del progetto di ricerca in campo pedriatrico RNA regolatori nelle risposte immunitarie, fisiologiche e patologiche del bambino
PROVENIENZA:
Collezione privata, Vercelli