DAVIDE BERTOCCHI ®
(1969)

Nucleo

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
2000
Scultura composta da vetroresina e impianto sonoro
Diametro 250 cm
Opera accompagnata da cartificato di autenticità a cura di Gian Carla Zanutti Arte Contemporanea, Milano e firmata dall'artista

(Crediti fotografici: Davide Bertocchi)
PROVENIENZA:
Giancarla Zanutti Arte Contemporanea, Milano
26 gennaio - 18 marzo 2001, 8 Artisti, 8 Critici, 8 Stanze, Galleria d'Arte Moderna - Villa delle Rose, Bologna
24 gennaio - 9 febbraio 2003, In tutti i sensi, a cura di Gabi Scardi, Art Point - Superstudio Più, Milano
16 marzo 2008, Focus on Contemporary Italian Art, a cura di Gianfranco Maraniello, MAMbo, Bologna
C. Zaffi, Davide Bertocchi, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna - Villa delle Rose, Bologna, Edizioni Hopefulmonster, Torino, 2001, s.p.(ill.)
A. Galasso, Giancarla Zanutti, Silvana Editoriale, Milano, 2005