Giuseppe Pellizza Da Volpedo (1868 - 1907) - Dorso di montagna

Stima: € 6.000,00 - € 8.000,00
Aggiudicazione: € 4.980,00
Olio su tavoletta
12 x 16,5 cm
Iscrizione autografa al retro Dalle 8 alle 10
Dichiarazione di autenticità di Nerina Pellizza, figlia dell'artista, al retro
PROVENIENZA:
Galleria della Rotonda, Bergamo (etichetta al retro)
Collezione privata, Bergamo
Maggio 1947, Mostra postuma di Pellizza da Volpedo, Galleria della Rotonda, Bergamo