VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1912

Stima: € 5.000,00 - € 8.000,00
Aggiudicazione: € 4.734,00
Oro
Gigante 4 Molto rara
Sigillata SPL-FDC dal perito NIP Francesco Cavaliere con la nota segno e colpo sul ciglio del /R. Ottimo esemplare
Colpo a ore 2 del /R altrimenti esemplare di eccezionale qualità con lustro di conio integro ed omogeneo