Lotto 64
JOSEPH BEUYS ®
(1921 - 1986)

Kunst Kapital

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
Aggiudicazione: € 9.900,00
1980
Serigrafia su lavagna in cornice di legno, es. 31/50, Edizioni Factotum-Art, Verona
32 x 42 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
15 settembre - 28 novembre 2010, A revolucao somos nos, Associacao Cultural Videobrasil Sesc, San Paolo, (altro esemplare esposto)
5 - 27 maggio 2012, Fluxus Jubileum, Palazzo Giacomelli, Treviso (altro esemplare esposto)
J. Schellmann, Joseph Beuys. Die Multiples 1965-1968, Edizioni Schirmer/Mosel Verlag, Monaco, 2006, p. 295, n. 367
AA. VV., Fluxus Jubileum, Catalogo della mostra tenutasi presso Palazzo Giacomelli, Antiga Edizioni, Treviso, 2012, p. 36
F. Oliveira, A. D'Avossa, Joseph Beuys. A revoluçao somos nos, Catalogo della mostra tenutasi a San Paolo, Edizioni Sesc, San Paolo, 2010-2011, p. 185