AGOSTINO BONALUMI ®
(1935 - 2013)

Rosso

Stima: € 40.000,00 - € 60.000,00
Aggiudicazione: € 48.030,00
1987
Tela estroflessa e tempera vinilica
73 x 92 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista, a cura dell'Archivio Bonalumi, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Blu, Milano (etichetta al retro)
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi: catalogo ragionato, Skira Editore, Milano, 2015, Tomo II, p. 581, n. 1127 (ill.)