DANIEL SPOERRI ®
(1930)

Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 3.087,84
1997
Scultura tecnica mista con applicazioni (entro teca in plexiglas)
Dimensioni scultura: 35 x 18 x 25 cm
Dimensioni teca: 59 x 42 x 42 cm
Firmata al retro
Opera accompagnata da fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Settembre 2014 - gennaio 2015, The Tie. A global history, Swiss National Museum, Zurigo
2004, Ties for art, boutique Valentino, Via dei Tosinghi, Firenze
2000, Cravatte d'artista. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano, Complesso Monmentale Fortezza del Priamar, Savona
Dicembre 1997, Cravatte. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano, Rinaldo Rotta Galleria d'Arte Contemporanea, Genova
Aprile 1999, Cravatte d'artista, Galleria Bedoli, Mantova
AA.VV., The Tie. A global history, catalogo della mostra presso lo Swiss National Museum, Scheidegger & Spiess Ed., Zurigo, pag. 23
AA.VV.,Ties for art - Valentino, catalogo della mostra realizzata in occasione dell'apertura della boutique Valentino in Via dei Tosinghi, Firenze, 2004, n. 19 (ill.)
F. Boggiano, Cravatte d'artista, Reali Contemporanea, Brescia, 2001, s.p. (ill.)
AA.VV., Cravatte. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano, catalogo della mostra presso Rinaldo Rotta galleria d'Arte Contemporanea, 1997, s.p. (ill.)
AA.VV., Collana di cravatte, catalogo della mostra presso la Galleria Bedoli, Mantova, Non capovolgere n. 13, aprile 1999, pag. 21 (ill.)
F. Boggiano, E. Bonessio di Terzet, Collezione Boggiano. Nodi d'artista, il Cobold Editore, Genova, 1998, s.p.
AA.VV., Cravatte d'artista. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano, catalogo della mostra presso il Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, 2000, s.p. (ill.)