MAN RAY ®
(1890 - 1976)

La Photographie n'est pas l'Art

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00

1937
Brossura editoriale in-ottavo contenente dodici tavole fotografiche su carta patinata gialla di Man Ray precedute da una raccolta di aforismi di André Breton, prima edizione, G.L.M. Editore, Parigi
Dimensioni ciascun foglio: 24,5 x 16 cm
PROVENIENZA:
Cfr. M. Fagiolo dell'Arco, Man Ray. L'occhio e il suo doppio, Catalogo della mostra tenutasi presso il Palazzo delle Esposizioni, Roma, Arti Grafiche Tilligraf, Roma, 1975, p. 72