RINO ALBERTARELLI ®
(1908 - 1974)

Il salvataggio

Stima: € 80,00 - € 120,00
Aggiudicazione: € 100,00
1956 c.
Inchiostro e tempera su cartoncino
42,5 x 37,4 cm
Firmato in basso a destra
Timbro del Fondo Albertarelli e firma del figlio dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Galleria Il Mercante di Stampe, Milano
Collezione privata, Bergamo
"ESPOSIZIONI:
1999, Milano, Il Mercante di Stampe, ""L'altro Albertarelli"", n. 162"
"BIBLIOGRAFIA:
O. del Buono, R. Tabanelli, ""L'altro Albertarelli. Disegni e tempere di Rino Albertarelli"", Catalogo della mostra, Milano, Il mercante di Stampe, 1999"