ENRICO PRAMPOLINI ®
(1894 - 1956)

Il gallo e la volpe di I. F. Stravinskij - Bozzetto di scena

Stima: € 1.000,00 - € 1.500,00
Aggiudicazione: € 2.250,00
1942
Tempera su cartone
29 x 46 cm
Firmata e datata in basso a destra
Iscrizione in basso a sinistra: Renard Strawinki
Iscrizione al retro: Galleria S. Marco, Via Margutta, Via del Babuino
Autentica rilasciata da Anna Maria Prampolini il 20/10/1996 a cura della Galleria Arte Centro, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Arte Centro, Milano (etichetta e timbro al retro)
Martini & Ronchetti, Genova (etichetta al retro)
Collezione privata, Bergamo
"ESPOSIZIONI:
Galleria Arte Centro, Milano
1974, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, ""Enrico Prampolini"", cat. n.38.4 (etichetta al retro)
Martini & Rochetti, Genova, ""Futurismo e dintorni"" (etichetta al retro)"