RENATO GUTTUSO ®
(1911 - 1987)

Nudo accovacciato (Susanna)

Stima: € 6.000,00 - € 12.000,00
Aggiudicazione: € 7.440,00
1938
Olio su tela
35 x 27 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria del Corso, Latina (etichetta al retro)
Centro d'arte Domizia, Baia Domizia (timbro al retro)
Collezione privata, Caserta
23 luglio - 12 agosto 1942, Mostra di ventuno artisti italiani, Teatro Massimo, Palermo
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori e associati, Milano, 1983, Vol. 1, n. 38/63, p. 71 (ill.)