GIACOMETTI ALBERTO ®
(BORGONOVO 10/10/1901 - COIRA 11/01/1966)

Annette de Face

Stima: € 200,00 - € 400,00
Aggiudicazione: € 150,00
1956
Acquaforte, es. non numerato su una tiratura di 2000 esmeplari realizzati per Dix Ansd'Edition of Derrier le Miroir, Editore Maeght, Parigi. Dopo la prima tiratura in 50 esemplari la lastra di rame fu rovinata con una linea diagonale per impedirne la ripoduzione (cuivre rayé après tirage)
20 x 5,5 cm (lastra)
35,5 x 23 cm (foglio)
PROVENIENZA: