PHILIP CORNER
(1933)

Metelementus

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
1980
Dodici campane in bronzo su calco di pietre del Brenta entro teca, ed. 7/21
27,5 x 27,5 x 15 cm
Ciascuna campana è firmata e numerata
Opera accompagnata da cartellino firmato dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria Caterina Gualco, Genova
Maggio - giugno 1990, Fluxus S.P.Q.R., Galleria Fontanella Borghese, Roma
Cfr. AA. VV., Fluxus S.P.Q.R. Factotumbook 44, Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Fontanella Borghese, Isaia Mabellini Editore, Monteforte D'Alpone, 1990, s.p.