TAKAKO SAITO
(1929)

A bald chess

Stima: € 800,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 1.573,20

1996
Cappello con pedine su scacchiera in compensato
34 x 24 x 18,5 cm
Titolo, data e firma sulla visiera
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Genova
ESPOSIZIONI:
15 febbraio - 16 giugno 2002, The Fluxus Constellation, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., The Fluxus Contellation, catalogo della mostra, 2002, p. 165 (ill.)