KATRINA DASCHNER ®
(1973)
After she disappeared into all these playgrounds
Stima: € 600,00 - € 800,00
Aggiudicazione: € 625,00
1999
Undici c-print, su una tiratura di 3 esemplari
44 x 30 cm
Ciascuna fotografia è firmata, titolata, datata e numerata al retro
PROVENIENZA:
Galleria Antonio Ferrara, Reggio Emilia (timbro e firma al retro)
28 giugno - 7 settembre 2002, Corpi dispersi, Castello Comunale di Barolo, Barolo
3 luglio - 14 settembre 2003, In faccia al mondo, Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova
M. Fochessati, S. Solimano, In faccia al mondo. Il ritratto contemporaneo nel medium fotografico, catalogo della mostra presso il Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova, 2003, p. 71 (ill.)