STEVE MCCURRY
(1950)

Red boy during Holy Festival

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 4.980,00
1996-2010
Ilfochrome, ed. 2/15
76 x 102 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Steve McCurry Studios, Exoton e controfirmato dall'artista
PROVENIENZA:
Cavalier Galleries, Greenwich
Collezione privata, Ancona
9 aprile - 16 maggio 2008, Steve McCurry: Asia, Magnum Print Room, Londra
7 maggio - 11 giugno 2008, Faces of Asia, Sharjah Art Museum, UAE (Emirati Arabi Uniti)
13 febbraio - 17 maggio 2009, Steve McCurry: Retrospective, Stadtmuseum Schleswig, Schleswig (Germania)
11 novembre 2009 - 28 febbraio 2010, Steve McCurry: Sud-Est 1980/2009, Palazzo della Ragione, Milano
10 aprile - 5 settembre 2010, Steve McCurry: Sud-Est 1980/2009, Galleria Nazionale dell'Umbria, Perugia
30 ottobre 2014 - 6 aprile 2015, Steve McCurry - Oltre lo sguardo, Villa Reale, Monza
S. McCurry, South Southeast, Phaidon Press, Londra, 2000
A. Bannon, Steve McCurry, Phaidon Press, Londra, 2005 (copertina illustrata)