MAURO GHIGLIONE ®
(1959)
Fame a Nord
Stima: € 400,00 - € 800,00
Aggiudicazione: € 450,00
2005
Quattro stampe digitali su forex in cornice di alluminio, esemplare unico
Dimensioni ciascuna opera: 40 x 40 x 20 cm
Ciascuna opera è firmata al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza a cura di Caterina Gualco e controfirmato dall'artista
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Galleria UnimediaModern, Genova
2005, Doppio gioco, Galleria UnimediaModern, Genova
Maggio 2006 - maggio 2007, Suoni e visioni - Terza Edizione, Istituto Italiano di Cultura, Amburgo; Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova; Istituto Italiano di Cultura, Copenaghen; Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, San Marino
F. Boggiano (a cura di), Suoni e Visioni. Un viaggio attraverso la musica e la fotografia negli ultimi cinquant'anni, Catalogo della mostra, Edizioni Joyce & Co, Genova, 2006, p. 107 (ill.)