MIRELLA BENTIVOGLIO ®
(1922 - 2017)

Il cuore della consumatrice ubbidiente

Stima: € 300,00 - € 500,00
Aggiudicazione: € 450,00
1976
Serigrafia, es. 4/90
70 x 50 cm
Titolata, numerata e datata in basso al centro
PROVENIENZA:
M. Bentivoglio, Dalla parola al simbolo, Edizioni De Luca, Roma, 1996, p. 19
R. Boglione, I colpi di dado di Mirella Bentivolgio, Quaderni del Musinf, Senigallia, 2012, p. 75
AA.VV., La poesia fatta pietra, catalogo dell'esposizione tenutasi presso la Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata, 1984, p. 36