MAURICE LEMAITRE ®
(1929)

La dame de mes pensées (a dépenser)

Stima: € 800,00 - € 1.200,00
1989
Fotografia applicata su cartoncino con interventi a china e tempera
28 x 20 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Caterina Gualco, Genova (etichetta al retro)
13 aprile - 18 maggio 2002, Maurice Lemaitre. Peintures lettristes, Galleria Peccolo, Livorno
dicembre 2002 - febbraio 2003, Maurice Lemaitre: peintures lettristes, Archivio Caterina Gualco, Genova e Galleria Joyce & Co, Genova
S. Riscaldone, Maurice Lemaitre lettriste, Edizioni Roberto Peccolo, Livorno