HERMANN NITSCH ®
(1938)

9 aktion 12 juni 1965

Stima: € 900,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 1.114,35

1965
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
48,8 x 59,6 cm
Titolato, datato e firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Archivio Francesco Conz, Verona (timbro al retro)
19 - 25 febbraio 2000, Il corpo rinato, Galleria Caterina Gualco, Genova
28 agosto - 2 ottobre 2004, Corpi rituali, Palazzo Piazzoni, Vittorio Veneto (TV)
19 marzo - 8 maggio 2005, Ecce homo, Castello di San Pietro, San Pietro in Cerro, Piacenza
F. Boggiano, Il corpo rinato, De Ferrari Editore, Genova, 2000, s.p. (ill.)
F. Boggiano, Corpi rituali, catalogo della mostra, Vittorio Veneto, 2004, p. 67 (ill.)
F. Boggiano, Ecce homo,catalogo della mostra, Edizioni Fondazione d'Ars, Milano, 2005, s.p. (ill.)