FRANCO FONTANA ®
(1933)

Seascape - Ibiza

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Aggiudicazione: € 1.222,27
1972 (stampata nel 2002)
Duraflex Kodak print, ed. 8/25
39,5 x 59 cm
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Titolo, data, numerazione, firma e timbro dell'artista al retro
PROVENIENZA:
2001, Franco Fontana. Fotografie 1960 - 2000, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, (altro esemplare esposto)
03 - 17 ottobre 2010, Franco Fontana. Paesaggio a confronto, Museo di Roma in Trastevere, Roma,(altro esemplare esposto)
6 settembre - 6 novembre 2011, Franco Fontana: la luz del paisaje, Institut Valencia d'Art Modern, Valencia, (altro esemplare esposto)
I. Zannier, Ciriè, Franco Fontana, Fotografie 1960 - 2000, Catalogo della mostra presso la Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 2001, p. 33
F. Fontana, M. Giacomelli, Paesaggi. Landscapes, Gribaudo Editore, Savigliano, 2003
F. Fontana, F. Scianna, V. Goldberg, Franco Fontana: a life of photos, Postcart, Roma, 2010
F. Fontana, F. Jarauta Marion, Franco Fontana: la luz del paisaje, catalogo della mostra presso l'Institut Valencia d'Art Modern, Valencia, Ivam Centre Julio Gonzalez, Valencia, 2011