CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1702, an. II, Roma

Estimate: € 450.00 - € 550.00
Lot sold: € 562.50
Argento - 3,04 gr.
Dritto: Stemma poligonale tra due rami di palma, chiavi con impugnatura ovale a due lobi e piccoli cordoni. - Rovescio: Scritta in sei righe curve entro cartella sagomata.
Muntoni 109
Esemplare di eccezionale conservazione con bella patina su fondi lucenti.
Sigillato NGC MS65
Certificato NGC n. 2789369-023
Ex Nomisma 48 del 26 e 27 ottobre 2013, lotto 1125 - FDC con la nota splendida patina iridescente