CLEMENTE XI, Gianfrancesco Albani (1700-1721) - Giulio 1704, an. IV, Roma

Estimate: € 400.00 - € 600.00
Argento - 3,04 gr.
Dritto: Stemma ovale sagomato in cornice; chiavi con impugnatura oblunga, cordoni e fiocchi. - Rovescio: Scritta in cartella poligonale.
Muntoni 91 Rara
Bei fondi lucenti, a nostro avviso migliore di SPL.
Sigillato NGC AU58
Certificato NGC n. 2795547-005
Ex Varesi 65 del 30 ottobre 2014, lotto 800 - SPL con la nota patina di vecchia collezione