INNOCENZO XII, Antonio Pignatelli (1691-1700) - 1/2 Grosso 1699, Roma

Estimate: € 400.00 - € 500.00
Argento - 0,75 gr.
Dritto: Stemma a targa ovale, sormontato da triregno e chiavi decussate parzialmente nascoste. - Rovescio: Porta santa con raggi nel vano.
Muntoni 112
Ottimo esemplare con patina iridescente di vecchia raccolta.
Sigillato NGC MS63
Certificato NGC n. 2795547-003
Ex Negrini 40 del 30 gennaio 2015, lotto 1321 - FDC con la nota bell'esemplare