MILANO - FILIPPO IV (1621-1655) - Filippo 1657

Estimate: € 900.00 - € 1,500.00
Lot sold: € 1,375.00
Argento - 27,82 gr.
Dritto: Testa nuda, busto corazzato a destra, con manto annodato e spallaccio con mascherone leonino. - Rovescio: Stemma reale di Spagna caricato al centro da scudo con le armi di Milano, sormontato da corona.
MIR 364/1
Bell'esemplare con gradevole patina.
q.SPL