GENOVA - DOGI BIENNALI (III fase, 1637-1797) - 4 lire 1793

Estimate: € 800.00 - € 1,200.00
Lot sold: € 1,000.00
Argento - 16,70 gr.
Dritto: San Giovanni Battista benedicente mentre con la mano sinistra regge una croce in cartiglio. - Rovescio: Stemma coronato sorretto da due grifoni su due rami.
MIR 312/1 Raro
Bell'esemplare di ottima freschezza d'aspetto.
SPL-FDC