PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - Quinto di scudo 1783, an. IX, Roma

Estimate: € 220.00 - € 280.00
Argento - 5,34 gr.
Dritto: Busto a destra con berrettino, stola con colomba radiante e ramoscelli. - Rovescio: La Chiesa seduta su nubi.
Muntoni manca, CNI manca Estremamente rara
Variante non censita con al dritto la stola del tipo successivo (Muntoni 41), che dovrebbe riportare quindi la data 1784, oltre ad altre piccole variazioni.
Opaca.
m.BB
Ex Inasta 54 del 17 maggio 2014, lotto 981 - SPL